Устройство зарядное УЗА -7,0 -28,5 «КАСКАД-4 М» (УЗА-4-60-32,5)

Зарядное устройство нового поколения «Каскад-4» предназначено для высокоэффективного заряда свинцовых стартерных аккумуляторных батарей с номинальным напряжением 6,12 или 24В.

Устройство «Каскад-4» создано на основе последних достижений в области электроники и электротехники. Построено по блочному принципу.
В данном зарядном устройстве объединены три вида заряда АКБ – при постоянстве напряжения, при постоянстве зарядного тока и комбинированный режим. Устройство в автоматическом режиме переключает виды заряда, по мере восстановления АКБ установленной емкости. Данный способ увеличивает эффективность и скорость заряда АКБ в 3…4 раза по сравнению с существующими зарядными устройствами.
Зарядное устройство «Каскад-4» может применяться как в стационарных, так и в полевых условиях (подвижных средствах ремонта).

Технические характеристики

  • Потребляемая мощность, не более, — 7 кВт;
  • номинальное рабочее напряжение зарядной группы — 28,5 В;
  • количество зарядных групп – 4;
  • диапазон регулирования зарядного тока – 4…60 А;
  • коэффициент полезного действия, не менее – 87 %;
  • коэффициент мощности, не менее — 0,94;
  • наработка на отказ, не менее – 10000 ч.;
  • масса, не более, — 160 кг;
  • габариты: длина — 480 мм, ширина – 750 мм, высота – 880 мм.

Устройство обеспечивает надежную и длительную работу при температурах окружающего воздуха от минус 40 0С до плюс 50 0С.
Зарядное устройство «Каскад» состоит из независимых блоков зарядки АКБ, что обеспечивает высокую надежность устройства, предоставляет возможность компоновки зарядного устройства из необходимого (расчетного) числа зарядных блоков.
Ряд автоматических устройств зарядного устройства обеспечивает объективный контроль за состоянием заряжаемых АКБ и сводит функцию аккумуляторщика лишь к установке величины зарядного тока.
Использование зарядного устройства «Каскад-4» позволяет одновременно заряжать до 24-х аккумуляторных батарей типа 6СТ-190, до 48-х аккумуляторов типа 6СТ-140, или до 80-и аккумуляторов типа 6СТ-60.
По всем техническим параметрам зарядное устройство «Каскад-4» значительно превосходит широко известные устройства типа ВАК-12.
Высокая степень электробезопасности позволяет использовать зарядное устройство «Каскад» как в ПТОР, так и в кунгах (кузовах-контейнерах) подвижных ремонтных средств.
Устройство «Каскад-4» может поставляться с разрядным устройством типа УРПА (встроенным или отдельным) для проведения контрольно-тренировочного цикла АКБ.
Технические решения, принцип работы и элементная база позволяют увеличить гарантийный срок более чем в 2 раза, до 2-х или 3-х лет.